Café da manhã da gordinha – Torrada Magic Toast

Meninas, dizem que se segunda-feira fosse boa, não começaria com S de Sogra. Tadinha da minha sogra rs. Enfim, ela me apresentou a torrada da Marilan Magic Toast. Considero uma das maiores invenções para mulheres de regime [que descobri] dos últimos meses. Gostosa, leve, sem gordura e ótima para tomar no café da manhã.

Arroz, milho e trigo, são alguns dos ingredientes da torrada Magic Toast. Ela é muito boa, gostosa e não tem nada daquele gosto ruim de produtos light. Eu já comi a versão Light, Original e Integral. A melhor é a Original.

Café da manhã da Mel Rocha

cafe-da-manha-mel-rocha-gordinha

Eu não estou de dieta, mas só o fato de substituir o pão e biscoito do café da manhã pela torrada, emagreci naturalmente. O mais incrível, eu ainda não enjoei depois de meses comendo pela manhã. Olha que enjoo rápido, hein?! É saudável e não engorda.

Como podem ver na foto, eu como com requeijão cremoso sabor cheddar. Bem calórico, né? Mas pode substituir pela pasta de ricota ou outro complemento mais light. Para não deixar a consciência pesada, opto pelo suco Ades. Antes de almoçar, ainda tomo ½ caneca de café rs.

cafe-da-manha-plus-size

Não tem gordura! Só isso já é ótimo, mas tem mais. Ela satisfaz a minha fome. Não dá vontade de comer mais. Se quiser, o próprio fabricante dá algumas receitas com a torrada Magic Toast aqui.

tabela-nutricional-ingredientes-marilan-magic-toastValor Nutricional da Magic Toast

Fazendo uma comparação com alguns dos alimentos que comia antes dessa torrada. Vejam as comparações em quantas calorias:

  • Torrada Magic Toast: 91 calorias
  • Pão de forma tipo italiano: 183 calorias
  • Pão francês pequeno (bem pequeno): 137 calorias

Na tabela nutricional diz que não possui gordura, a quantidade de carboidrato é bem pequena, tem proteína (importante né?) e fibras. Zero colesterol!

Quanto custa e onde comprar?

Nessa embalagem da foto eu paguei R$2,69 no supermercado Atacadão do grupo Carrefour. O preço geralmente fica entre 3 e 4 reais, no supermercado Prezunic e Princesa. Esse valor médio é do Rio de Janeiro. Dá uma conferida na sua Cidade e comente quanto você paga pela embalagem..

Escreva um comentário